Сморгонский агрегатный завод запустит новый участок в 2027 году

ОАО «Сморгонский агрегатный завод» (структурное подразделение объединения «МТЗ-Холдинг») объявил о сроках ввода в эксплуатацию участка защитно-декоративных покрытий. Запуск объекта запланирован на начало 2027 года.
Проект реализуется в рамках областной инициативы «Один район – один проект».
По словам директора предприятия Александра Гакутя, проект вошел в активную фазу реализации в 2025 г.
«На данный момент освоено более 50% выделенных средств. К концу 2026 г намерены сдать объект в эксплуатацию. Работа сложная, с нюансами, но мы прилагаем все усилия, чтобы уложиться в установленные сроки. До конца мая планируем завершить кровельные работы, к концу июня – залить полы под оборудование и закончить отделку фасада. В июле начнется монтаж технологических линий, все необходимое оборудование уже закуплено. После запуска участка мы сможем не только оптимизировать рабочие процессы, но и сократить затраты на логистику», – отметил Гакуть. Согласно проектной документации, в состав нового участка войдут: линии для нанесения порошковых и жидких лакокрасочных материалов, технологические комплексы фосфатирования и цинкования, а также станция физико-химической очистки сточных вод.ОАО «Сморгонский агрегатный завод» – системообразующий промышленный производитель сельхозтехники, коммунальных машин и навесного оборудования (мотоблоки, мини-тракторы, косилки, комплектующие). С 2018 года предприятие имеет статус резидента СЭЗ «Гродноинвест» в рамках проекта технического перевооружения, направленного на расширение номенклатуры малогабаритной, коммунальной и сельскохозяйственной техники и освоение новых изделий.